Lien vers ce message 03 Octobre 2015, 1:22
9 ministères réaménagés

1) Défense Nationale, Anciens combattants et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
2) Plan et Suivi de la Révolution de la Modernité :Georges Wembi Lwambo
3) Hydrocarbures Aimé Ngoy Mukena
4) Environnement, Conservation de la Nature et Développement Durable : Robert Bopolo Bogeza
5) Agriculture , Pêche et Elevage : Emile Mota Ndongo Kang6) Affaires Foncières : Gustave Boloko Nkeli
7) Fonction Publique : Isumbisho Mwapu
8) Affaires Sociales et Actions Humanitaires :Adèle Degbalase Kanda
9) Jeunesse, Sports et Loisirs : Denis Kambayi Tshimbumbu

Vice-ministres :

10) Plan : Franklin Tshiamala Maniku
11) Transports et Voies de Communication : Simplice Ilunga Monga

http://mastakongo.com/english/images/Articles_photo/October2015/kabila-et-matata.jpg
Kabila et Matata

Voici le gouvernement Matata III


1. Vice-Premier Ministre et ministre de l’Intérieur et Sécurité : Evariste Boshab
2. Vice-Premier ministre et ministre de PT/NTIC :Thomas Luhaka Losendjola
3. Vice-Premier ministre et ministre dee l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Willy Makiashi
4. Ministre d’Etat et ministre du Budget : Michel Bongongo
5. Ministre d’Etat et ministre de la Décentralisation et Affaires Coutumières : Salomon Banamuhere
6. Ministre des Affaires Etrangères : Raymond Tshibanda
7. Ministre de la Défense, Anciens Combattants et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
8. Ministre de la Justice, garde des Seceaux et Droits Humains : Alexis Thambwe Mwamba
9. Ministre du Portefeuille : Louise Munga
10. Ministre des Relations avec le Parlement :Tryphon Kin-Kiey Mulumba
11. Ministre de la Communication et Médias :Lambert Mende
12. Ministre de l’EPS et INC : Maker Mwangu Famba
13. Ministre du Plan, et Suivi de RM : Georges Wembi Lwambo
14. Ministre de la Fonction Publique : Isumbisho Mwapu
15. Ministre des Infrastructures : Fridolin Masweshi
16. Ministre des Finances : Henri Yav Mulang
17. Ministre de l’Economie : Modeste Bahati Lukwebo
18. Ministre de l’Environnement, Conservation de la Nature et Développement Durable : Robert Bopolo
19. Ministre du Commerce : Ngundianza Bayokisa
20. Ministre de l’Industrie : Germain Kambinga
21. Ministre de l’Agriculture, Pêche et Elevage :Emile Mota Ndongo Kang
22. Ministre des Affaires Foncières : Gustave Boloko Nkeli
23. Ministre des Mines : Martin Kabwelulu
24. Ministre des Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
25. Ministre de l’Energie et Ressources Hydrauliques. : Jeannot Matadi Nenga Gamanda
26. Ministre de la Culture et Arts : Baudouin Banza Mukalay
27. Ministre du Tourisme : Elvis Mutiri wa Bashara
28. Ministre de la Santé Publique : Félix Kabange Numbi
29. Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Théophile Mbemba
30. Ministre de l’Enseignement Technique et Professionnel : Jean Nengbangba
31. Ministre de l’Aménagement du Territoire et Habitat : Omer Egwake
32. Ministre de Transports et Voies de Communications : Justin Kalumba
33. Ministre de la Recherche Scientifique et Technologique : Daniel Madumba Kalonji
34. Ministre des Affaires Sociales et Actions Humanitaires : Adèle Degbalase Kanda
35. Ministre des PME et Classe Moyenne : Bohongo Nkoy
36. Ministre du développement Rural : Eugène Serufuli
37. Ministre de la Jeunesse, Sports et Loisirs : Denis Kambayi

Vice-ministres

38. Intérieur : Martine Bukasa Ntumba
39. Défense Nationale : René Nsibu
40. Justice et Droits Humains Mboso Nkodia Mpwanga
41. Budget : Ernestine Nyoka
42. Coopération Internationale et Intégration Régionale : Franck Mwe-di-Malila
43. Congolais de l’Etranger : Antoine Boyamba
44. Energie : Maguy Rwakabuba
45. Finances : Albert Mpeti
46. Plan : Franklin Tshamala Maniku
47. Postes et Télécoms : Enoch Sebineza
48. Transports et Voies de Communication :Simplice Ilunga Monga.

 

Commentez sur Facebook